Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Pia Zadora / Пиа Задора, американская актриса и певица

Рекомендуемые сообщения

Pia Zadora

Пиа Задора (урожденная Пиа Альфреда Шипани; 4 мая 1954 г.) - американская актриса и певица. После работы в качестве актрисы на Бродвее, в местном театре и в фильме "Санта Клаус завоевывает марсиан / Santa Claus Conquers the Martians" (1964 г.), она привлекла к себе всеобщее внимание. В 1981 году после главной роли в фильме "Бабочка" (Butterfly), получившем много критики, она получила премию "Золотой глобус", как новая звезда года и одновременно премию "Золотая малина", как худшая актриса и худшая новая звезда за этот же фильм.

Когда в 1980-х годах кинокарьера Задоры не задалась, она переключила свое внимание на музыку. Как певица она выпустила несколько альбомов с популярными работами, часто в сопровождении симфонического оркестра. В 1984 году она была номинирована на премию "Грэмми".
 

Задора родилась в Хобокене, штат Нью-Джерси. Ее отец, Альфонс Шипани, был итало-американским скрипачом, а мать Сатурнина Шипани (урожденная Задоровски) - польско-американской театральной костюмершей, работавшей в бродвейских постановках, Метрополитен-опере и Нью-Йоркской городской опере.

В качестве сценического псевдонима она использовала часть девичьей фамилии своей матери. В детстве она снималась вместе с Таллулой Бэнкхед в фильме "Миджи Пурвис / Midgie Purvis" и играла младшую сестру (Бьелке) в бродвейской постановке "Скрипача на крыше / Fiddler on the Roof" (1964-66 гг.).

 

В 1983 г. кавер-версия хита "The Clapping Song" певицы Shirley Ellis, записанная Задорой для фильма "Одинокая леди / The Lonely Lady", попала в Топ-40 в США (это ее единственный хит Топ-40 в Billboard Hot 100), а в 1984 году она спела дуэтом с Джермейном Джексоном песню "When the Rain Begins to Fall" из фильма "Voyage of the Rock Aliens". В 1985 году она была номинирована на премию "Грэмми" в категории "Лучшее женское рок-вокальное исполнение" за песню "Rock It Out", но проиграла Тине Тернер с песней "Better Be Good to Me". Также в 1985 году Задора выпустила альбом "Pia & Phil" с Лондонским филармоническим оркестром, а в 1986 году записала следующий альбом под названием "I Am What I Am".

 

В 1988 году Задора совместно с продюсерами Джимми Джемом и Терри Льюисом записала альбом "When the Lights Go Out". Альбом был выпущен только в Европе, а сингл "Dance Out of My Head" не попал в чарты, несмотря на то, что его клубные ремиксы "Shep Pettibone" и "Ben Liebrand" занимали первые места. В 1989 году Задора записала альбом "Pia Z" с продюсером Нарадой Майклом Уолденом; этот альбом также не попал в чарты. На сингл "Heartbeat of Love" были сделаны клубные ремиксы Робертом Чивиллесом и Дэвидом Коулом из C+C Music Factory. Pia Today! (1988) и Only for Romantics (1991), два дополнительных CD альбома , были выпущены в ограниченном количестве. "Pia-The Platinum Collection", компиляция на трех дисках, была выпущена в 1993 году и продавалась в США через инфорекламу. В альбом вошли переизданные версии альбомов "Pia & Phil", "I Am What I Am" и "Pia Today!".
 

В 1994 году Задора снялась в комедии "Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад / Naked Gun 33 1/3: The Final Insult". Где исполнила песню "This Could Be the Start of Something Big", написанную Стивом Алленом, сцена в фильме где пародируют церемонию вручения премии "Оскар".

В 2020 году Задора выпустила новый альбом  под названием All or Nothing At All.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти


×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru