Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

James Last / Джеймс Ласт, немецкий композитор

Рекомендуемые сообщения

James Last / Джеймс Ласт

Джеймс Ласт, также известный как Ханси, был немецким композитором и лидером биг-бэнда James Last Orchestra. Изначально он был джазовым басистом (в 1950-1952 годах Ласт получил награду как "лучший басист" в Германии), но его торговая марка "happy music" сделала его многочисленные альбомы бестселлерами в Германии и Великобритании, причем 65 его альбомов попали в чарты только в Великобритании. Его композиция "Happy Heart" стала международным успехом в интерпретации Энди Уильямса и Петулы Кларк.

Сообщается, что за свою жизнь Ласт продал около 200 миллионов записей по всему миру (цифры сильно разнятся, например, British Hit Singles & Albums (2006) сообщает о 100 миллионах на тот момент), из которых 80 миллионов были проданы к 1973 году - и получил множество наград, включая 200 золотых и 14 платиновых дисков в Германии, Международную премию MIDEM на MIDEM в 1969 году и высшую гражданскую награду Западной Германии, Орден Заслуги Федеративной Республики Германия (Bundesverdienstkreuz) в 1978 году. Его альбом This Is James Last оставался бестселлером в Великобритании в течение 48 недель, а на его песню "Games That Lovers Play" была сделано более 100 каверов.  Ласт провел свой последний тур за несколько месяцев до смерти в возрасте 86 лет. Его последнее выступление в Великобритании стало 90-м в лондонском Королевском Альберт-холле, больше, чем у любого другого исполнителя, кроме Эрика Клэптона.

Фирменное звучание Ласта - аранжировки известных мелодий в стиле биг-бэнд с веселым танцевальным ритмом, часто с большим количеством баса и духовых. Несмотря на то, что критики и пуристы порой называли его "королем лифтовой музыки" или "акустической кашей", его стиль и музыка были популярны во многих странах и культурах, включая Японию, Южную Корею, бывший Советский Союз, США и Великобританию, а также его родную Германию. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти


×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru