Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Детский вандализм по отношению к деревьям

Рекомендуемые сообщения

Дети в Корсакове безжалостно уничтожили саженцы ясеня и тополя
 

В Корсакове юные вандалы уничтожили взрослые саженцы ясеня и серебристого тополя, которые высадили только в этом году. Об инциденте сообщила мэрия.

Действия детей попали на камеру – в течение нескольких минут они методично лупили по деревьям, в итоге от них остались обломанные стволы.

Видеозапись уже передана сотрудникам полиции. Родители "героев" будут привлечены к административной ответственности. "Причины такого поведения пока не ясны. На исходном видео видно, что дети сначала играли на площадке, а затем уже ушли пакостить. Вероятнее всего, они являются жителями соседних домов - Советская, 26 и 28, Корсаковская, 5 и 7", - добавили в администрации города.

710e0dfe-d641-4f72-9ca6-61710c29646d.jpg

Источник: АСТВ Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростки ломают дворовой инвентарь: куда жаловаться

Детки ломают деревья во дворе 113/1,115/1 и это проблема


Подросли детки, во дворе есть отличный газон напротив дом 113. Группа подростков 7..12 лет играет там каждый вечер, но. Теперь они начали ломать деревья.

И это проблема, потому что дети до 12 лет ВСЕГДА стараются разрушить все что выше их роста. Если прямо сейчас не внушить что этого делать нельзя через год у нас не будет деревьев во дворе, выдраные кустарники и вытоптаные газоны.

А теперь про деньги, куда же без них. Стоимость высадки сада в 160 деревьев стоит 160 000 евро, это на Украине. У нас будет примерно тоже самое. Общие затраты на одно дерево, которые мы оплатили из своих квартир и расходов по счетам УК в общей сумме составили по 50..70 тысяч рублей за дерево. А еще есть кустарники и трава, за которую мы платим каждый месяц, стрижка уход и так далее. По виду деревьев и кустарников можно сказать, что у нас очень дорогие насаждения. Скорее всего на двор ландшафтный дизайн нам обошелся в несколько миллионов рублей.

Если не следить за детьми и спустить все на тормозах, то у нас на глазах просто чтобы мальчики и девочки самоутверждались, они закопают в мусор сотни тысяч рублей. А малыши до года уже никогда не увидят зеленый двор и красивые насаждения. Только вытоптаную глину и обрубки насаждений. Мое детство прошло в таком дворе, скажу сразу это ужасно.

Восстанавливать все это будет сложно и не только из за денег. Для высаживания деревьев в черте города нужны специальные разрешения.

Решения пока не вижу кроме снятия показаний с камер и выставления штрафов за порчу насаждений родителям веселых деток.

Что говорят юристы по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новороссийске детям нравится ломать деревья?


Крик души прилетел в «Новороссийский рабочий» от нашей постоянной читательницы, которая живёт в 13-м микрорайоне. Мы уже не первый раз публикуем её отчаянные письма. Неужели ничего нельзя изменить?

 

«Несколько лет назад вокруг новой 34-й школы в 13-м микрорайоне посадили молоденькие липочки. И они ещё не успели как следует окрепнуть, как им уже стали обламывать ветви. Одно деревце вообще сломали пополам, другое просто выдернули с корнем.

Но та липа, которую сломали, всё-таки выжила, теперь она больше похожа на куст с округлой пышной кроной. А вот на месте вырванной осталась лишь пустующая лунка. И самое обидное, что и подросшие уже липы дети никак не оставляют в покое – постоянно обламывают ветви то у одного дерева, то у другого. Что это – невнимание, желание выделиться, а может, детям это нравится?!

Говорю дети, потому что сама видела, как мальчик лет двенадцати преспокойно, походя, сломал ветку. Я, конечно, сделала ему замечание, но ветка-то уже была сломана. Не знаю, какие выводы он сделал из нашего разговора, но хочется, чтобы родители чаще рассказывали своим детям о том, что надо бережно относиться к окружающей нас природе, беречь каждое деревце и цветочек. Вот с этого и начинается любовь к своему городу. Ксения Николаевна».

Источник: Новороссийский рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вандалы ломают саженцы деревьев в Волжском

 

В Волжском 26 апреля местная жительница Наталья рассказала, как неизвестные ломают саженцы деревьев на улице Карбышева.

- У нас построили улицу Карбышева, которая на данный момент закрыта. Власти города высадили там великолепные деревья: липу и клен. Наступила весна и люди, которые с наступлением тепла стали гулять по этой улице, начали ломать саженцы липы и клена, - рассказала Наталья.
mqdefault.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=aVSr1CsA7CE
 

Волжанка утверждает, что каждый день гуляет с собаками по данной улице и наблюдала, как появлялись сломанные деревья.

- Очень жалко. Мы даже не знаем куда обратиться. Такие дорогие, классные деревья и такие бессовестные люди. Кто ломает поймать мы не можем, только наблюдаем последствия, - сообщила местная жительница.

Наталья утверждает, что саженцы ломают специально. Так как у молодых деревьев сломлены верхушки. Волжанка даже попыталась спасти зеленые насаждения и забрала 2 макушки домой, в надежде, что они дадут корни. 
mqdefault.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=XM2u8pbHvWU

- Два дерева подвязали, они сейчас выпустили листочки, а вот 20 деревьев вообще выкопали. Очень жалко, для нас людей делают и вот такое отношение, - высказалась Наталья.

Источник: Блокнот Волжский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для детей старались..." Подростки сломали ветки и ободрали кору на деревьях
 

В Зашекснинском районе на территории ТОС "Жемчужина" дети повредили деревья и кустарники, которые были высажены активистами округа рядом с детской площадкой.

 

Как рассказала директор АНО «Жемчужина» Юлия Шилова, раньше на территории, где сейчас стоят загубленные деревья, на улице Наседкина, был заброшенный пустырь площадью около 2000 кв. метров. Прошлым летом, в августе, здесь установили детскую площадку в рамках программы социальных инвестиций компании «Северсталь». А затем было проведено озеленение на средства гранта, который выиграла «Жемчужина» в конкурсе «Череповец, включайся!», проводимом опять же металлургами.
 

В общей сложности на участке было высажено 13 деревьев (клены, яблони, рябины), 24 кустарника, 10 из которых — сирень. А также здесь разбили клумбы, поставили скамейки. В озеленении принимали участие активисты ТОСа, жители ближайших домов (кто-то — целыми семьями), все очень старались, хотели быть причастными к улучшению внешнего вида дорогого сердцу района.

Все бы хорошо, но активисты ТОСа стали замечать, что на новой площадке дети бездумно бросают мусор, ломают ветки у деревьев. Взрослые стали делать замечания, но безрезультатно. А в мае произошло нечто вовсе безобразное: с молодых деревьев была содрана кора! Выживут ли деревца с такими повреждениями — большой вопрос. Активисты ТОСа очень переживают из-за такого варварского отношения детей к посадкам, ведь это сажали их родители, соседи, знакомые, получается, труды были напрасны.

Deti-povredili-neokrepshie-kustarniki-i-
 

Цитата

— Родителям необходимо объяснять детям, что, ломая ветки, обдирая кору, они наносят непоправимый вред дереву, ведь это как кожа у человека, — переживает Юлия. — Сейчас, с наступлением лета, дети будут больше времени проводить на улице, на детской площадке. Хотелось бы, чтобы родители учили их бережному отношению к природе, к зелени, чтобы ребята не следовали дурным примерам, а встали на защиту деревьев. Дети не понимают, что это дорогие посадки и сколько труда нужно вложить, чтобы вырастить дерево, но они по своей глупости не увидят зеленый двор и красивые насаждения в будущем.


Povrezhdennie-derevya-obrabotali-sadovoi
 

Сейчас активисты обработали поврежденные деревья садовой пастой в надежде на восстановление.

Валентина ЛЕЛИНА

Источник: 35media.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В улан-удэнском парке дети сломали ёлочки⁠⁠
ertgw4r5f35.jpg
Юным вандалам лет по 7-8

В улан-удэнском парке «Юбилейный» в пятницу, 15 января, произошёл очередной акт вандализма. Днём дети поломали здесь саженцы ёлочек, рассказали в Дирекции по паркам.

Действия детей, ломавших саженцы, зафиксировала камера видеонаблюдения. Охранники увидели по камерам, что происходили и выбежали, чтобы поймать детей. Но дети успели разбежаться. На вид они младшеклассники, лет 7-8.

- Каждое посаженное дерево тяжело приживается, и эти 10 саженцев уже вряд ли проснутся весной. Слишком большой урон для молодых елей. Кстати, посажены они были осенью прошлого года, - поделились в Дирекции по паркам.

Случаи вредительства в последнее время участилось. Не прошло и месяца с тех пор, как в этом же парке ёлочку перед Новым годом срубила женщина и унесла её домой.

Подобные незаконные действия попадают под административную статью «Нарушение вырубки (сноса), пересадки зелёных насаждений без соответствующего разрешения». За это предполагается штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Доказать, что именно этот человек был нарушителем сложно, надо ловить вредителя на месте.

Дирекция по паркам подала заявления в полицию по двум эпизодам. За малолетних нарушителей ответственность должны понести их родители.

Улан-удэнцев просят, если что-то знают или видели по поводу этих вандалов, незамедлительно сообщить по телефону 8 9021 61 01 42.

Хвойные деревья очищают воздух от тяжёлых металлов, пыли и микробов. Хвойные деревья прекрасные шумопоглотители, четыре-шесть посаженных рядом друг с другом деревьев снижают поступающий шум на 25%. Длясоздания тихих и комфортных мест в черте города работники парков и волонтеры стараются весной и осенью высаживать хвойные деревья.

Источник: baikal-daily.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти


×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru