Перейти к содержанию
фан-форум

Рекомендуемые сообщения

Юра Шатунов пишет в своём Instagram:

Цитата

Разин по сей день пытается переписать историю «Ласкового мая», возомнив себя создателем группы. Самая первая публикация в прессе о группе «Ласковый май» вышла 09 апреля 1988 года в газете «Комсомольское племя» в Оренбурге, автор статьи Андрей Саблин @sablinandrey
Спустя две недели я дал для Оренбургского ТВ своё первое интервью, которое можно посмотреть на моём YouTube канале.
Так что весной 1988 года Разина не было и в помине!!!

На скриншоте текст статьи очень проблемно прочитать, перевёл всю статью из газеты в обычный текстовый формат.

 

НЕИЗВЕСТНЫЕ «ЗВЕЗДЫ»
 

Sergey_Kuznecov-Yura_Shatunov.webp


Я очень прошу рассказать в вашей газете о группе «Ласковый май». Слышал так же другие названия «Оренбургские мальчики». «Ветерок». Это ленинградская группа и вместе с ней пел оренбуржец Юрий Шатунов, он живет в интернате... Говорят, что это ансамбль из Акбулака. «Белые розы», «Седая ночь». «Лето», «Метель»» , «Снег» , «Пусть будет ночь» - вот его песни. Я их знаю почти наизусть. Их можно услышать в автобусах, в магазинах, на дискотеке, из открытых окон. Но мы ничего не знаем об исполнителях этих прекрасных песен». То, что вы сейчас прочли, - отрывки из многочисленных писем, ставших с недавних пор все чаще приходить в редакцию.
Мы начали искать контакты со знаменитым дуэтом, о котором никто ничего не знает. И вот недавно наш внештатный корреспондент Андрей САБЛИН встретился с СЕРГЕЕМ КУЗНЕЦОВЫМ и ЮРИЕМ ШАТУНОВЫМ группой «Ласковый май». Предлагаем вам его отчет об этой встрече.

 

Похоже они    уверенно врываются в хит-парад «Комсомольского племени», покоряя сердца своих слушателей первым 30-минутным студийным альбомом, разошедшимся по Оренбургу и области с невероятной для местной команды скоростью. Похоже, те, кто еще недавно оплакивал распад «Модерн токинг», обрели новых кумиров в лице талантливого 24-летнего композитора,    поэта, аранжировщика, звукооператора и пианиста Сергея Кузнецова и юного солиста Юры Шатунова (ему, как он сам сказал, «пятнадцатый год»). Конечно не жажда популярности заставила Сергея Кузнецова попробовать лет пять назад свои силы в одном из самодеятельных коллективов области. Просто музыку он полюбил сразу и видимо навсегда. Любимым делом занимался под разными крышами. Как-то устроился в Оренбургскую школу-интернат №2, где была своя группа. В конце 1986 года из Акбулака приехал бас-гитарист Вячеслав Пономарев, рассказал, что в местном детском доме есть паренёк с удивительным голосом. Вскоре Юра Шатунов(а это был он) уже учился в интернате №2.
У Сергея в активе было четыре песни, которые ребята и записали во Дворце культуры «Дружба», где имелась необходимая аппаратура. Это была лишь «проба пера», вся запись мгновенно разошлась по Оренбургу под различными наименованиями.
Сергей пробовал укрепить группу музыкантами, но пришел к выводу, что тандем - наиболее подходящая форма команды. (Хотя он и сейчас не отказывается от мысли включить в нее гитариста). В августе 1987 года «Ласковый май» перебирается в Дом культуры «Орбита», а зимой - в Дом    культуры
Промышленного района. В конце прошлого года они завершили работу над своей 30-минутной программой, которая соискала столь большую популярность.
Записана программа на двух магнитофонах - «Эльфа» и «Комета», а единственным инструментом, использованным для записи был электроорган «Электроника» с авторитмом, который Сергей переделал в ритм-компьютер.
«Электронику» Сергей за свой счет арендует у ДК «Орбита». Раз уж начали о деньгах...
- Почему-то многие считают, говорит Сергей, что я эксплуатирую Юру, зарабатываю на нем бешеные деньги. Все, что мы получили за свой труд, 30 рублей от студии звукозаписи на железнодорожном вокзале, куда я отнес нашу кассету. На эти деньги я купил Юре и себе часы. Вот и все...
А ведь студия звукозаписи и кооператив «Видеотон» спокойно распродают кассеты с голосом Юры Шатунова, даже не дав себе труда подумать о вознаграждении авторам и исполнителям тиражируемой музыки. Кто защитит авторские права музыкантов? Кто поможет нашим  талантливым землякам обрести под ногами твердую почву? В областной научно-методический центр Сергей уже обращался за помощью - отказали...

 

Сергей и Юра - простые, немного застенчивые ребята, совсем не походят на избалованных славой «звезд». Юра любит хоккей и картинг, как любой мальчишка в его возрасте, и музыка для него - только одно из увлечений.
Задаю обычные вопросы - кто пишет музыку, тексты?
- Пишу я сам, - отвечает Сергей. - Юра помогает, подсказывает. Часто наводит на тему.
- Не кажется ли вам, что век диско уже прошел?
- Нет. По-моему, диско будет жить до тех пор, пока у человека будет потребность в танце, в хорошем настроении, которое создает эта музыка.
- Ваши ориентиры?
- Очень нравится «Черный кофе» ...
- Металл?
- ...У них есть мелодия - это главное. Ну а в нашем жанре «Мираж», «Модерн токинг», забытые «Абба» и «Бони М».
- Ваши творческие планы?
- Работать! Уже написано несколько новых песен.
Сергей садится за «Электронику» и показывает ее возможности, а я думаю: «Как все-таки хорошо, когда человек занимается любимым делом».

 

НА СНИМКЕ: Сергей Кузнецов и Юрий Шатунов.

Коллаж Дмитрия ЗАЦЕПИНА
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул инсту Разина, а он там заливает опять :uhmylka:
Laskoviy_May_content.gifLaskoviy_May_content_Razin.gif

Американцы говорит? На ютубе к примеру ничего не блокируется сразу, пока правообладатель в настройках канала не выберет видео, в котором нарушаются авторские права.
Да и блокировать смысла нет, так как все вознаграждения и так отчисляются лицензиару, даже если видео залито Васей Пупкиным.
Смотрим любые случайные видео с Юрой Шатуновым
Laskoviy_May_Razin_youtube.webpLaskoviy_May_Razin_singer_youtube.webp
И что видим?
Везде написано, что исполнитель не Юра Шатунов, а Андрей Разин :D
А лицензиар, вовсе не американцы, а [Merlin] Danmark Music Group (от лица компании "Андрей Разин")

И вообще "[Merlin] Danmark Music Group" - это датская компания-дистрибьютор.
Статья "Danmark music Group — мошенники? Кому принадлежат права на российские и советские песни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Внимание всем! Сегодня 22 января 2021 года на моём канале YouTube была удалена песня «От белых роз» (автор музыки и слов Ю.Шатунов, В.Козлов). Это было сделано Андреем Разиным с помощью американской компании World Media Alliance Inc. с целью навредить моему творчеству. Таким образом он воплощает свои угрозы в действия и пытается полностью удалить мой официальный канал из YouTube. Возможно, что в ближайшее время из-за подобных действий Андрея Разина администрация YouTube действительно решит удалить мой канал и все мои песни из своей соцсети. Будте к этому готовы.

Razin_Shatunov_youtube.webp
Оригинальный пост в Instagram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монеточка & Сергей Бурунов - Белые Розы (OST комедии «Родные») 
maxresdefault.jpg
https://youtu.be/aHUXuzMQvn4

 

Странно, но Андрей Разин не указан исполнителем, в описании этого клипа ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно выяснилось, что некоторые аранжировки к песням "Ласкового Мая", делал Богдан Титомир.
Но к каким песням, не говорит ^_^
Bogdan_Titomir-Laskovy_May.gif
Пруф https://vk.com/wall-609439_17259

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор песни "Стекловата - Новый Год" и "Ласковый Май - Белые Розы" (Сергей Кузнецов) [ПО СТУДИЯМ]
maxresdefault.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=liAN2eaO-cw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд отменил решение об исключительных правах Разина на песни "Ласкового мая".

Ставропольский краевой суд в среду отменил решение Промышленного районного суда 2005 года, которым был установлен перехода прав на песни "Ласкового мая" от их автора Сергея Кузнецова к продюсеру Андрею Разину. Об этом сообщила РИА Новости адвокат Асель Мухтарова-Казарновская, представляющая интересы экс-солиста группы Юрия Шатунова.
 

Цитата

"Сегодняшнее решение станет переломным моментом в многочисленных спорах между Андреем Разиным и Юрием Шатуновым о правах как на произведения "Ласкового мая", так и на товарные знаки "Ласковый май", – сказала Мухтарова-Казарновская.

 

По ее словам, Разин в 2005 году обратился в Промышленный райсуд с иском о признании обладания с 29 декабря 1992 года исключительными правами на 27 хитов "Ласкового мая" на основании договора, заключенного им в этот день с Кузнецовым. Суд удовлетворил иск.

Шатунов в 2020 году добился права на обжалование, и краевой суд удовлетворил его.

 

Как следует из материалов судебных разбирательств, Пресненским судом Москвы в 2016 году была проведена почерковедческая экспертиза подписи Кузнецова на договоре 1992 года и эксперты пришли к выводу, что запись "Кузнецов Сергей Борисович" и подпись от его имени выполнены не Кузнецовым, а иным лицом.

Источник: ria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Разин переехал в Штаты
Продюсер избавился от имущества в России
 

Создатель «Ласкового мая» Андрей Разин переехал из России в Штаты. Продюсер теперь проживает в Майами. Как заверил 58-летний Разин своих подписчиков, на этот шаг он решился ещё давно.


Перед отбытием в Майами Андрей Разин избавился от всей недвижимости, которую заработал на «белых розах».


А именно: с молотка пошёл загородный дом продюсера в посёлке «Московский» (в деревне «Мешково»), три (!) квартиры на Тверской, квартира в Красногорском районе, апартаменты в Питере. Пока правда не ясно, какая судьба ждёт сочинскую недвижимость продюсера. Артист не раз рассказывал о своём отеле на Чёрном море. Во всяком случае теперь все это оформлено на других людей. Сам Разин числится временно зарегистрированным в квартире своего адвоката в Ставрополье.


- Хочу попрощаться с моими подписчиками... В настоящий момент я уже значительное время живу в Соединённых Штатах Америки, где работаю над картиной «Ласковый май- 2». Надеюсь, в ближайшем будущем вы ее увидите,- написал Разин в своих соцсетях.

Источник: kp.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Юра Шатунов отвоевал авторские права на песни Ласкового Мая, у Разина, смотрите в «ЧП». | «Чрезвычайное происшествие» на НТВ с 12:43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 01:05, фанфорум сказал:

Как Юра Шатунов отвоевал авторские права на песни Ласкового Мая, у Разина, смотрите в «ЧП». | «Чрезвычайное происшествие» на НТВ с 12:43

Сегодня удалили полностью с ютуба канал "ЧП" от НТВ, но я как раз скачал это видео, с последним интервью Юрия и перезалил.
Посмотреть можно —> по этой ссылке <—

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При спасении Шатунова врачи потеряли 40 минут
 

Скорая помощь не выехала на вызов к певцу Юрию Шатунову, таким образом было потеряно 40 минут. Такое заявление сделал в четверг, 23 июня, источник «Известий».

Ранее в этот день стало известно, что Шатунов умер в возрасте 48 лет. Причиной смерти музыканта, солиста группы «Ласковый май» стала острая сердечная недостаточность.

 

По мнению собеседника, если бы все действия после звонка были соблюдены в соответствии с регламентом, то Шатунова с вероятностью в 60% можно было бы спасти.

Как стало известно источнику, друзья Шатунова позвонили диспетчеру 22 июня в 23:27 и сказали, что «у человека плохо с сердцем». Им ответили, что машин нет и фактически отказали в выезде «скорой».

Звонок друзей Шатунова приняла женщина. Из этических соображений источник не стал называть ее имя. При этом оказалось, что «подобное отношение» к вызовам на данной подстанции было замечено и раньше.

Отмечается, что диспетчер не задала уточняющие вопросы, по которым она должна была определить серьезность ситуации и в случае необходимости направить ближайшую бригаду (в случае их отсутствия). Однако диспетчер этого не сделала, и в результате директору Шатунова и его друзьям пришлось везти его в больницу самим.

Ранее в распоряжении «Известий» появилось видео, на котором видно, как друзья артиста привезли его в больницу на машине. Музыканта буквально тащат на плечах, так как Шатунов обессилен и не может идти сам.

https://iz.ru/1354530/2022-06-23/pri-spasenii-shatunova-vrachi-poteriali-40-minut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документальный фильм «Ласковый май: от заката до рассвета»

В память о культовом солисте группы «Ласковый май» Юрии Шатунове РЕН ТВ показывает документальный фильм собственного производства "Ласковый май: от заката до рассвета". Взлет «Ласкового мая», начавшийся в конце 80-х годов, был невероятный, просто фантастический! Никому не известная группа из детдомовских пацанов и композитора-самоучки стала самой популярной в стране. Да что там в стране! «Ласковый Май» продал билетов больше, чем сам Майкл Джексон. В чем причина феномена группы, ее главный секрет? Ведь «Ласковый Май» – это не просто группа, это начало нашего шоу-бизнеса, его рождение. Простые аккорды и еще более простые тексты хитов – но почему такое сумасшествие на стадионах, почему миллионы девчонок сходили с ума и плакали только при виде Юры Шатунова? В чем была причина развала группы и как делили «Ласковый май»? Как слава и деньги ломали психику подростков из детского дома и их судьбы годы спустя…
maxresdefault.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=DoLPbQ1EceM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти



×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru