Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Юрий Колокольников: Я сказал продюсерам «Игры престолов»: спасибо, что утвердили на роль, но у меня елки!

Рекомендуемые сообщения

Российский актер сыграл в четвертом сезоне одного из самых популярных сериалов планеты
 

Как же ждали фанаты выхода четвертого сезона сериала «Игра престолов»! И вот наконец свершилось. Настоящей сенсацией стало появление в одном из самых популярных сериалов мира российского актера Юрия Колокольникова. Артиста пригласили на роль Одичалого - каннибала Стира, предводителя клана Тенов. При этом Юрию по условиям контракта нельзя было рассказывать, где и какую роль он исполняет. После долгой игры в молчанку актер наконец получил возможность рассказывать о том, как он попал в столь крутой проект.
- Первым делом я записал пробу и отправил видеофайл, - вспоминает Юрий историю своего появления в «Игре престолов». - Потом меня уже позвали в Лондон, где живьем я должен был показать, на что способен. Конечно, это всегда волнующий момент - ты же не робот. Иногда чувствуешь, что все хорошо идет, а иногда думаешь, что не дожимаешь. И вот я думал, что выложился не до конца. Переживал. Но меня взяли.

- Как на это отреагировала ваша семья?

- Все были рады, конечно. Но я до конца держал все в тайне. Свое отсутствие объяснял тем, что у меня съемки, а какие и где - не уточнял.

786052.jpg
Фото: Иван ВИСЛОВ

- Многие артисты берут себе со съемок что-то на память. А вам что досталось?

- Человеческая рука! Шучу. Теоретически можно было взять что-то из костюма моего героя, но ведь из них потом целые выставки делают, поэтому я не стал ничего брать.

- В сериале много секса и насилия. Есть совсем шокирующие моменты - ваш герой предлагает съесть уже упомянутую вами руку, зажаренную на костре…

- Безусловно, еда для него - это секс. Это все взаимосвязано. Мой герой, Стир, весьма брутально выглядит - с ним, в принципе, все понятно, он - чудовище. И мы старались на озвучании его сделать полегче, помягче. Он знает, что его все боятся, он играет с этим. Вы представляете, что такое каннибал? Куда уж дальше, куда страшнее! А для него это все игра, для него смерти нет.

786053.jpg Первоначально для роли Стира Юрия гримировали по три часа ежедневно. Потом стали управляться за час.
Фото: кадр из фильма.

- И как вы от всех этих кровавых подробностей отдыхали?

- Съемки проходили в Исландии, и когда у моих коллег был выходной, они шли в какой-нибудь бар. А мне приходилось лететь в Россию. У меня же здесь параллельно шли съемки. У других актеров - жесткие ограничения, никто нигде не снимался. А меня в «Игре престолов» утвердили, когда я уже начал играть в России. Отказаться не могу - там команда, деньги, выбор натуры... Я говорю продюсерам «Игры престолов» - мол, все замечательно, я рад, что меня утвердили, но у меня елки! В итоге все-таки разрулили с графиком.

Дальше было еще интереснее. Мне заявляют, что мой герой будет лысым. Я говорю - классно, но в России я должен сниматься с короткими волосами! Тогда мне предлагают сделать парик. И вот представьте - все это я должен объяснить режиссеру российского сериала, еще и не выдав, что я снимаюсь в «Игре престолов»! Я подхожу к режиссеру и говорю: «Понимаешь, в жизни происходят иногда такие вещи, от которых ты не можешь отказаться. Я уезжаю на съемки, не могу сказать куда. Но я приеду лысым!» Я был настолько искренним, что обошлось, - режиссер сказал, мол, я, конечно, в это не очень верю, но ОК, езжай.

Такой график у меня был, настолько я был сконцентрирован. И может, это и хорошо, ибо если бы у меня было время думать о том, что я снимаюсь в «Игре престолов», то просто сошел бы с ума.

- Помните съемки первой сцены?

- Конечно! Я так волновался, что не мог всю ночь уснуть. Мы до этого весь день репетировали, и потом не мог успокоиться. Для всех артистов на самом деле первый съемочный день - он самый нервный. Штука в том, что вокруг тебя сложился пазл из других людей и сцен, и ты туда должен войти. Помните, артиста, который играл Даарио Нахариса, поменяли на другого (Эда Скрейна заменил Мишель Хайсмен. - Ред.). Не значит, что он плохой, - создатели просто смотрят картинку и видят, что он не подходит. Я вообще не понимаю, как они вообще это все у себя в голове держат.

786054.jpg Колокольников успел поработать со многими яркими актерами, например, с Олегом Меньшиковым в «Статском советнике»...
Фото: кадр из фильма.

- Вы жили в США и, естественно, говорите по-английски. И все же непросто, наверное, было играть на неродном языке...

- Да, особенно если учесть, что в этом сериале все артисты говорят на британских и североирландских диалектах. И я должен был говорить с североанглийским акцентом. Специально занимался с преподавателем, чтобы мое произношение было более угловато.

- В вас что-то есть от Стира?

- Ну, конечно, энергия у него совершенно другая. Но чем интересен этот сериал - все они со своими кровавыми делами все-таки люди. И Стир тоже человек. Наверняка у него было детство тяжелое. Я пытался придумать историю, как Стир стал каннибалом. Создатели, кстати, не во всем отталкивались от книги. Например, Стир изначально не был каннибалом, его решили сделать таким для кино.

Был придуман характер, дизайнеры на компьютере нарисовали моего героя. Потом его примерили на меня. И в конце соединились сама идея и артист, его энергия. Вариантов было множество. Например, мне сначала хотели правое ухо убрать и сделать на его месте большой шрам. Но в итоге ухо мое пожалели.

- Тяжело было в этом гриме постоянно находиться?

- Ты привыкаешь к этому, это же твоя профессия. Потом он все-таки не такой сложный. Поначалу меня гримировали около трех часов, а потом стали справляться за час. И он мне совершенно не мешал.

786055.jpg ...и с Владиславом Галкиным в военном детективе «В августе 44-го».
Фото: кадр из фильма.

- Как думаете, почему этот сериал так популярен?

- Ну, во-первых, потому что там снимается Колокольников (смеется). Во-вторых… вы же смотрели сериал? Ну тогда вы знаете, что люди любят жанр фэнтези - он предполагает свободу мышления, в нем можно нагородить все что хочешь. Но самое главное в том, что это не только фэнтези - это мыльная опера! Это все про сопли да слезы. Кто кого и где и как, по большому счету. Просто в глобальном масштабе - на фоне больших, титанических разборок. Поэтому это всегда привлекает.

- Кто является вашим любимым персонажем? И какой бы выбрали клан, если бы все это было по-настоящему?

- Посмотрите по сторонам - мы и так с вами живем в «Игре престолов». А в фильме мой любимый персонаж - это, конечно, папа Ланнистер!

- Встречались с автором книги Джорджем Мартином?

- Да, в Нью-Йорке на премьере познакомились, я с ним сфотографировался. Он показался мне очень умным человеком. Кстати, во время съемок ты задумываешься о том, что все, что происходит здесь и сейчас, - это же просто создано одним человеком, который сидел дома с ручкой и писал. И вот оно оживает! Я, если честно, не читал его книжки. Но мы с ним обсуждали многое - и политику, и Россию, - и он показался мне  очень образованным человеком.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Колокольников, родился 15 декабря 1980 года в Москве.

В детстве жил с матерью в США и Канаде, в совершенстве овладел английским. Начал сниматься в  середине 90-х, известность получил после фильма «В августе 44-го».

Исполняет роль каннибала Стира в популярном американском сериале «Игра престолов» (с 4-го сезона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru