Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Topaz Video Enhance AI оптимальные настройки при обработке видео

Рекомендуемые сообщения

Цитата

программа очень крутая, но очень медленная даже для gtx1080ti, при этом используется всего 30%, если ролики не длиннее 30 минут то еще терпимо, размер выходного видео тоже будет огромен, около 40Gb т.к. не сжат

Если использую AI модель Dione Interlaced Robust v3, с дефолтными настройками, то видео получается в 10 раз меньшего веса, при увеличении разрешения на 200%
Compression_Factor_Topaz_Video_Enchace_A
Уменьшить вес обработанного видео, можно поиграв с Compression Factor, в закладке Video Format. Чем больше значение Compression Factor, тем меньше битрейт у видео и меньше вес видеофайла, но тогда страдает качество. Лично я бы предпочёл значения между 10 и 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подскажите пожалуйста лучший алгоритм для обработки старых 240-480р видео.

Если видео с чересстрочной развёрткой, записанное с аналоговых видеовходов (телевизоров, видеокамер, dvd и т.д.)  в разрешениях 480i, 576i и менее.
Тогда наверно подойдёт модель Dione Interlaced TV v3

Если видео с чересстрочной развёрткой и записанное в цифре, в хорошем качестве 480i, 576i, 720i, 1028i, тогда лучше использовать модель Dione Interlaced Robust v3.

Примеры видео, с исходным разрешение 544x576, 720x576 увеличенных на 200% через эту модель: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7 (учтите, что Youtube ухудшает качество, исходик был немного лучше)
Устраняется не только чересстрочная развёртка, а так же зернистость и артефакты. Для придания естественности, надо экспериментировать с параметрами Amount и Size, в закладке Grain Setting. В моём случае использовались дефолтные параметры настройки Amount 1.8 и Size 1.0.
 

Для современных цифровых видео (без чересстрочной развёртки), неплохие результаты даёт модель Gaia High Quality
Примеры увеличения DVB-S mpeg2 видео в разрешениях 544x576 - 720x576, с помощью этой модели, в старой версии Topaz Video Enchance AI: #1, #2, #3, #4 
Кое где можно заметить эффект гребёнки, так как чересстрочная развёртка не устраняется в этой модели, а исходники с чересстрочной развёрткой. Но старые видео, записанные с цифры - подойдут для этой модели, если видео не имеет динамических сцен и в основном всё снято крупным планом.


Многие хвалят модель Artemis, но с обработкой MPEG2 DVB-S видеофайлов, записанных с спутника, у меня получались только плачевные результаты.
Интересно услышать, какие вы используете настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обработкой live записей беда, качество ни одной модели в Topaz Video Enchance AI меня сильно не устраивает.
Сегодня попросили выложить лайв WITHIN TEMPTATION - Stand My Ground (at TheDome)
Лучшее качество получается с моделью Artemis Strong Dehalo v1, но он сильно блюрит и теряются многие детали
Смотрим на скрине на белую декорацию — в оригинале слева и справа, что с ней случилось, пропало много деталей :unsure:
Artemis-Strong-Dehalo-v1

Если на видео разная природа с травкой, камнями, то их тоже сильно блюрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но одном из недоступных в России форумов, один иностранный юзер высказал следующее

Цитата

It would be amazing if someone could upload the full models as well. Out of the box it ships limited AI models and then the user would download the full models (if licensed); on ******, someone typically posts the full models which are ~50GB in total. They give much better results from my testing.

То есть человек пишет, что в лицензионной версии Topaz Video Enchance AI, вес моделей составляет 50 гигабайт и качество обработанных видео получается лучше, чем в бесплатной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у меня программа загружает ЦПУ, а видеокарту почти не трогает? В самой программе не могу найти настройки отвечающие за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гость ZoonLi сказал:

Почему у меня программа загружает ЦПУ, а видеокарту почти не трогает? В самой программе не могу найти настройки отвечающие за это.

Там настроек не так много, в меню  "Topaz Video Enhance AI" выбрать "file —> preferences"
Topaz_Video_Enhance_AI_preferences.webp
 

Далее в AI Processor выбрать свою видеокарту

Topaz_Video_Enhance_AI_preferences_video

Reduce Machine Load оставить отключенным.

 

Тут скорее особенность моделей в программе, некоторые вообще не грузят видеокарту, а некоторые частично нагружают.
Nvideo GeForce GTX 1060 3gb, у меня более чем на 30% не задействована при обработке видео :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2021 в 20:09, Гость Илья сказал:

Как ускорить работу программы? Выбрал в  preference Видео карту свою 1070, не много быстрее получилось.

Да я сам в поисках решения этой проблемы ^_^

К выше написанному ещё можно добавить:


Max VRAM Usage желательно до максимума выставить, при этом отключив все остальные программы, во время работы с Topaz Video Enhance AI
Topaz_Video_Enhance_AI_max_vram_usage.we

Наверно у них до конца ещё не реализована поддержка всех ядер CUDA, часто изменение настроек в панели Nvidia активирует работу  видеокарты по максимуму, вместо процессора, для разных программ.
Но можно попробовать в этой панели управления Nvidia, в программных настройках выбрать .exe файл программы и изменить настройки
Topaz_Video_Enhance_AI_nvidia.png

 

Сперва в "Cuda - графические процессоры" выбрать карту
Topaz_Video_Enhance_AI_nvidia_cuda.png

Ну и в "ГП рендеринга OpenGL" выбрать свою видеокарту
Topaz_Video_Enhance_AI_nvidia_opengl.png

И так поочередно для всех .exe файлов из папки Program Files\Topaz Labs LLC\Topaz Video Enhance AI 
Настройки могут слетать, после обновления видеодрайверов карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2021 в 17:40, фанфорум сказал:

Да я сам в поисках решения этой проблемы ^_^

К выше написанному ещё можно добавить:


Max VRAM Usage желательно до максимума выставить, при этом отключив все остальные программы, во время работы с Topaz Video Enhance AI
Topaz_Video_Enhance_AI_max_vram_usage.we

Наверно у них до конца ещё не реализована поддержка всех ядер CUDA, часто изменение настроек в панели Nvidia активирует работу  видеокарты по максимуму, вместо процессора, для разных программ.
Но можно попробовать в этой панели управления Nvidia, в программных настройках выбрать .exe файл программы и изменить настройки
Topaz_Video_Enhance_AI_nvidia.png

 

Сперва в "Cuda - графические процессоры" выбрать карту
Topaz_Video_Enhance_AI_nvidia_cuda.png

Ну и в "ГП рендеринга OpenGL" выбрать свою видеокарту
Topaz_Video_Enhance_AI_nvidia_opengl.png

И так поочередно для всех .exe файлов из папки Program Files\Topaz Labs LLC\Topaz Video Enhance AI 
Настройки могут слетать, после обновления видеодрайверов карты.

 

Классная программа, но не для любительских компов она. Или мы что то не понимаем. Ваши рекомендации попробовал, у меня без изменений. Помогло только смена c CPU на Видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы смотрите загрузку ядра ГП? У меня в диспетчере задач показывает то 10, то 25, то 50%, а в GPU-Z - в соточку долбится.

 

 

_9a91118138301b7e7fc615c1c1f05b51.jpeg

d68586b9dc2cab28154ce630badf49fc.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Pyurbyaha сказал:

А где вы смотрите загрузку ядра ГП? У меня в диспетчере задач показывает то 10, то 25, то 50%, а в GPU-Z - в соточку долбится.

  спойлера (Показать контент)

Да действительно, что-то странно, аналогично в GPU-Z до 90-100% скачет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Механик

Подскажите, как вы избавляетесь от ужасного рассинхрона звука у конечного файла?
Звуковая дорожка будто стала медленнее, а под конец видео значительно обгоняет звуковую дорожку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гость Механик сказал:

Подскажите, как вы избавляетесь от ужасного рассинхрона звука у конечного файла?
Звуковая дорожка будто стала медленнее, а под конец видео значительно обгоняет звуковую дорожку.

Topaz Video Enhance AI сильно искажает звуковую дорожку, поэтому я кодирую там в последнее время видео без звука.
Потом обработанное видео загоняю в проект Movavi Video Suite, туда же добавляю исходное видео с звуком.

Далее разделяю на звук и видео, исходных клип, в монтажке Movavi, а после удаляю исходное видео, оставив нормальную звуковую дорожку.
Всё готово ^_^ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Подскажите какова разница в производительности при переходе с rtx2xxx на rtx 3xxx ? Сравнивал на 970, 1066, 1660ti, 2060s - разница между 970 и 1066 - никакой, также как и между 1660ti и 2060s, а вот между первыми двумя и последними почти двухкратная по времени обработки. Вот думаю, стоит ли переходить на rtx 3xxx и сколько еще времени можно выйграть на этом? Ни у кого нет свежих карт для теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гость Юрий сказал:

 Вот думаю, стоит ли переходить на rtx 3xxx и сколько еще времени можно выйграть на этом? Ни у кого нет свежих карт для теста?

Привет.
У меня есть ноутбук Msi Leopard GP66 с полноценной RTX 3070, потом через недельку, как жара закончится, можно будет провести эксперимент с одним и тем же видео. Конечно если только они не сделали ограничения с trial версией программы. Правда у меня на ПК видюха GTX 1060 3gb, надо ли делать такое сравнение? 
RTX 3060 карта из Китая идёт, но когда дойдёт, неизвестно. Может сразу три и сравнить потом 1060 vs. 3060 vs 3070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанфорум,  да, прям в десятку будет. Видеоотрезок примерно в 1000кадров, чтобы не сильно долго и как раз показательно. Из full hd в 4к. А если топаз взять на ресурсах, где вечный триал? Вижу доступную Topaz Video Enhance AI 2.3.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий, можешь скидывать примеры на своих картах и можно будет сравнить на одном и том же видео, и одинаковых настройках. Или я могу залить отрывок mpeg2 dvb-s клипа, для сравнительных тестов.

Зарегайся на форуме, в личку напишу ещё одну вещь.
Ещё же от модели Topaz зависит, там разная скорость обработки.
3060 уже в ПК стоит, а именно Asus GeForce RTX 3060 12288Mb TUF GAMING OC (TUF-RTX3060-O12G-GAMING)
Asus_GeForce_RTX_3060_12288Mb_TUF_GAMING

 

В ноуте MSI Leopard GP66 такая: 
Geforce_RTX_3070_Laptop_GPU_MSI_Leopard_

 

От GTX 1060 iGame скоро буду избавляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась проблема в Topaz Video Enhance 2.4.0 , видео затемняется и только часть видео хорошо видно  https://disk.yandex.ru/d/LhxHpa0uSkErVw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Гость Дмитрий сказал:

У меня появилась проблема в Topaz Video Enhance 2.4.0 , видео затемняется и только часть видео хорошо видно  https://disk.yandex.ru/d/LhxHpa0uSkErVw

Это они намекают на то, что надо купить полную версию программы :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, доброго всем !!! Подскажите, каким пресетом, восстановить старый фильм с DVD (Максим Перепелица), чтоб нейросеть убрала все артефакты и сама доработала картинку в 4К? (Topaz Video Enhance 2.4.0, CPU i5-8400, RAM 16 GB DDR4 2666, GPU GeForce 1080 8 Gb, SSD M2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rambler последние пару месяцев не экспериментировал с моделями Topaz-а, в связи с временной загруженностью.
В программу добавили пару новых моделей "Proteus 6 v1-2 и Chronos v1-2", их вообще не проверял ещё.
Ну а так вообще, вам надо предварительно от гребёнки на видео избавиться. Или использовать сразу модели, в описании которых написано Deinterlace, например модели Dione, они убирают гребёнку непосредственно во время обработки в самом Topaz-e. Модели Artemis дают неплохие результаты, но если исходник видео без гребёнки.
А потом можно на отрывке видео, сразу три разные модели сравнивать, какая лучший даёт результат
Topaz_Video_Enhance_AI_v2.2.0_model_prev

Ещё смотрю сейчас, что некоторые модели убрали из Topaz Video Enhance AI v.2.4.0

GTX 1060 у меня раньше делала в топазе 4K видео, но только на их ранних версиях, потом перестала тянуть и только в HD стала преобразовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А модели локально на диск нельзя сохранить, а потом подгружать?

С интерлейсингом я справлюсь, либо с помошью Topaz, либо через PowerDirector пожму его в HEVC (автоматом получится прогрессивка).

Как от артефактов избавиться? Как картинку вычистить?

Вот пример этого ужаса: https://disk.yandex.ru/i/DACt2y24NgRj2w

Сплошные точки, мушки, волоски и прочая грязь. А хотелось бы чистую картинку. Я понимаю, что исходник не лучшего качества, но все же может есть какой-то способ?

Высветлить картинку смогу без проблем, но как убрать мусор?

Если я что-то как нуб не догоняю, поправьте, плиз!

Моя 1080 жмет в 4К без проблем, но ООООчень медленно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rambler сказал:

А модели локально на диск нельзя сохранить, а потом подгружать?

Да вроде можно, в том числе и старые модели, читал что юзеры заливали их.
По поводу DVD видео, у меня пока печальные опыты апскейла, жду улучшения AI моделей :D
С mpeg2-DVB лучше получается результат, при хорошем качестве исходника, без удаления гребёнки. 
 

4 часа назад, Rambler сказал:

Как от артефактов избавиться? Как картинку вычистить?

Вот пример этого ужаса: https://disk.yandex.ru/i/DACt2y24NgRj2w

Сплошные точки, мушки, волоски и прочая грязь. А хотелось бы чистую картинку. Я понимаю, что исходник не лучшего качества, но все же может есть какой-то способ?

Высветлить картинку смогу без проблем, но как убрать мусор?

Мне таких видео просто не попадалось с дефектами киноплёнки, чтоб удалять это. А так есть разный софт, по удалению с видео дефектов от царапин плёнки и пыли. Вот плагин Neat Video и Red Giant Film Fix v1.0 плагин для After Effects, как раз для вашего случая, но сразу скажу, что не проверял их работу.
Ещё одна прога с год назад на глаза попадалась с AI, для удаления дефектов киноплёнки, но ссылку на неё потерял.


По поводу артефактов, вот в бета версии неплохо удалялоно не полностью, на скришотах видно разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru