Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Служба безопасности Сбербанка и мошенники прикидывающиеся ими

Рекомендуемые сообщения

Мошенники и Сбербанк / Сбер

 

Блокировка номеров ООО "Интеллин", избавит вас от многих таких звонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько минут назад звонок с московского номера +74994083226 (оператор КантриКом), так как я сегодня жду звонок из Москвы, то начало разговора выслушал

 

Здравствуйте
Николай Владимирович? 
Здравствуйте, да
Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка, меня зовут Кристина произносит как КрЕстина. Звоню вам по такому вопросу. За последние 30 минут назад, по карте нашего банка было зафиксировано более четырёх попыток перевода денежных средств, на имя Наумова Дмитрия Александровича. Уточните пожалуйста, самостоятельно производили данную транзакцию?
Дура тупая, у меня нет карты Сбербанка, блин, звонишь
Дебил тупой, тупорылый
Да, да, конечно и рассмеялся от такого сотрудника Службы безопасности Сбербанка, говорящего с акцентом Верки Сердючки.

После этого мошенница сразу бросила трубку. Карты Сбербанка у меня нет много лет, плюс убило как они строят диалог "звоню по такому вопросу", "за последние 30 минут назад" и Сбербанк вроде сейчас уже Сбером называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+74991118922
Оператор: ПТФ (ИНН 7802775407)
 

Здравствуйте.
Вас беспокоит отдел финансового мониторинга Сбербанка России, меня зовут Светлана, я младший специалист.

Подскажите, вы не протяжении 20 минут совершали расходные операции по вашей карте?
- По какой карте?
По дебетовой карте Сбербанка России

 

Сказал что у меня карты то и нет вовсе такой
Стала уточнять, вы "называет моё Ф.И.О"?
После чего дальнейший бред слушать не стал, положив трубку.
Упыри достали где то базу данных и обзванивают наугад

 

Цитата

В Сбербанке также сообщили, что с начала 2020 года зафиксировали почти 2,9 млн обращений клиентов о попытках обмана, в сравнении с 2019 годом их число выросло более чем вдвое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+74990000962

Оператор: ПТФ (ИНН 7802775407) Москва
Прикидываются Сбером и сообщают о входе в "онлайн сбербанк" и через SMS скидывают код.
74990000962_Sber_frauds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенники представляющиеся "Службой безопасности Сбербанка",  позвонили сотруднице пресс-службы УМВД России по Курской области
maxresdefault.jpg
https://youtu.be/WG_NiWGR-bE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина рассказывает про мошенничество по якобы кредитам в Сбербанке
https://www.tiktok.com/@akwamarin1979/video/6905403025981164801?lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала года мошенники позвонили россиянам 15 млн раз, заявил зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, в стране наблюдается «взрывной рост» киберпреступности
Подробнее на РБК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харькове раскрыт мошеннический Call центр – 100 сотрудников, ежемесячный доход более 7 млн грн

Мошенники работали под видом сотрудников банковских учреждений по базе данных российского банка.

4 декабря в офисных помещениях кол-центра и на квартирах организаторов и активных участников группы было одновременно проведено 14 обысков. Об этом сообщили в ГУНП в Харьковской области.

20-10.jpg

Обыски проведены сотрудниками следственного управления ГУНП в Харьковской области совместно с оперативниками Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры. Уголовное дело открыто 29 сентября по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Всего в период с июня по декабрь 2020 злоумышленники организовали в Харькове три «колцентра». Получив персональные данные граждан и доступ к их средствам на счетах банков мошенники переводили средства в Россию, а оттуда в криптовалюте  возвращали в Украину.

https://www.objectiv.tv/objectively/2020/12/15/v-harkove-raskryt-moshennicheskij-call-tsentr-100-sotrudnikov-mesyachnyj-dohod-bolee-7-mln-grn-foto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во второй половине дня звонок с номера +74951056729
Оператор: СИПНЕТ, Москва
Звонят на номер который у меня не для звонков, брать не стал

 

Потом уже в полдевятого вечера звонят мне на тот-же номер телефона с  +74992164791
Оператор: ИНТЕЛЛИН, Москва
Взял трубку, спрашивают "Это Вася Пупкинский?", при этом делают ошибку в моей фамилии, имя правильно назвали.
Говорю - Нет.

А вы можете его позвать? Говорю что номером ошиблись.
В ответ - Извините и отключились :uhmylka:

 

На разных сайтах сообщают, что сегодня с этих номеров звонят мошенники прикидывающиеся службой безопасности Сбера.
Номера предоставляются в аренду для разного рода мошенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полиции Кировского района Петербурга возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Пострадавшая — 87-летняя женщина, после звонков «банковской системы безопасности» она лишилась 12 млн рублей.

Как стало известно «Фонтанке» 29 декабря, заявление в полицию от пенсионерки поступило накануне. В нём она написала, что с ноября 2020 года ей на мобильный звонил неизвестный и представлялся сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он убеждал её, что с банковского счёта происходит списание и нужно спасать деньги — путём перевода на безопасные счета.

Подробнее https://www.fontanka.ru/2020/12/29/69667311/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоятельная москвичка перевела омским мошенникам более 5 миллионов
 

Женщина поверила, что кто-то пытается снять ее деньги, а сотрудники банка хотят ей помочь. Она перевела огромные суммы на «безопасный» счет.

Московские полицейские задержали в Омске двух дистанционных мошенников, которые выманили у состоятельной жительницы столицы более 5 млн рублей.

40-летняя москвичка рассказала полицейским, что ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то пытается снять деньги с ее счетов. Эти деньги незнакомец предложил перевести на резервный счет.
https://www.omskinform.ru/news/150079


maxresdefault.jpg

https://youtu.be/P2MvOJr379M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе, при входе в «Сбербанк Онлайн» появилось такое информационное сообщение:

 

Меры информационной безопасности при использовании системы «Сбербанк Онлайн»

 

Уважаемый Клиент!

Добро пожаловать в Сбербанк Онлайн!


В целях безопасной работы с системой «Сбербанк Онлайн» и защиты Ваших финансовых операций просим внимательно ознакомиться с условиями информационной безопасности:

  • Страница входа в систему «Сбербанк Онлайн» содержит только поля для ввода логина и пароля. В случае если на данной странице Вас просят ввести любую другую персональную информацию (номера банковских карт, мобильного телефона, другие личные данные), не выполняйте никаких операций через систему «Сбербанк Онлайн» и свяжитесь с сотрудниками Банка.
  • Никому не сообщайте информацию о Ваших одноразовых паролях, даже сотрудникам Банка. Перед вводом одноразового пароля всегда сравнивайте реквизиты выполняемой Вами операции с текстом сообщения, полученного от Банка. Если реквизиты не совпадают, ни в коем случае не используйте этот пароль и обратитесь в Контактный центр Банка по телефонам +7 (495) 500-55-50, 900 (звонок бесплатный, доступно на территории России для абонентов сотовых операторов: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota и Мотив).
  • Система «Сбербанк Онлайн» никогда не отправляет клиентам пароли для отмены операций. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены операции в «Сбербанк Онлайн», то выйдите из системы и сразу же обратитесь в банк.
  • Не совмещайте устройства доступа к системе «Сбербанк Онлайн» и устройства получения SMS-сообщений с подтверждающим одноразовым паролем (например, мобильный телефон, смартфон или планшет). Для мобильных устройств созданы специализированные версии системы.
  • При утрате мобильного телефона, на который Вы получаете сообщения с SMS-паролем, сразу же обратитесь к оператору сотовой связи и заблокируйте SIM-карту.
  • Для повышения уровня безопасности используйте дополнительные возможности системы «Сбербанк Онлайн» (настройка подтверждений в системе, настройка видимости продуктов в «Сбербанк Онлайн», банкоматах, терминалах, в iPad, iPhone и т.п.). Для изменения настроек нажмите на кнопку «Настройки», затем перейдите на вкладку «Настройка безопасности».
  • Не устанавливайте на телефон, на который приходят SMS-сообщения из банка, приложения, полученные из недостоверных источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания по установке приложений через SMS/MMS/Email - сообщения.
  • В начале работы с системой проверьте, что защищенное соединение установлено именно с официальным сайтом услуги (https://online.sberbank.ru). Переходить на данную страницу необходимо по ссылке только с официальных ресурсов Банка, например, www.sberbank.ru. Не пользуйтесь ссылками с других страниц или ссылками, поступившими по электронной почте.
  • Используйте современные антивирусные программы, следите за их обновлением и регулярно выполняйте антивирусную проверку на своем компьютере.
  • Своевременно устанавливайте обновления операционной системы своего компьютера, рекомендуемые компанией-производителем.
  • Рекомендуем Вам использовать дополнительное программное обеспечение, позволяющее повысить уровень защиты Вашего компьютера, например, программы поиска шпионских компонент, программы защиты от «СПАМ» – рассылок и пр.
  • Для безопасного завершения работы с системой необходимо нажимать на кнопку Выход, а не закрывать окно браузера.

Если у Вас есть подозрения, что кто-либо использует Ваш пароль, или исполняются операции, которых Вы не совершали, то необходимо обратиться в Банк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+74993402683 / +7 (499) 340-26-83
Оператор КантриКом, г. Москва / Алло Инкогнито

 

Звонит несколько минут назад, с украинским акцентом:
Финансовый отдел Сбербанка России, специалист Артём, Здравствуйте.

— Здравствуйте
Беспокоим вас касательно вашей последней операции, которая ожидает дополнительного подтверждения от вас
— Ага, интересно очень
Перевод на сумму 5000 рублей, с вашей карты от нашего банка на карту получателя Почта Банка. Вы подтверждаете?
— Да подтверждаю
В течении трёх минут произойдёт списание денежных средств.


И бросил трубку, а с ним ещё про Украину хотел поговорить :unsure:
И я вообще не являюсь клиентом Сбера ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонит поздним вечером в 22-30 и начинает по устарелому скрипту:
"Здравствуйте.
Служба безопасности Сбербанка
По вашей карточке была совершенная подозрительная операция, вы подтверждаете это?"


Только речь у мошенника ужасно поставлена и говор как у гея B)
Не стал долго слушать, отправил подальше

Звонок был 1.02.2023, с номера +74951698348
Оператор: ЗКНЕТ Телеком, Москва
3knet.ru
Написал этому оператору о мошенниках звонящих с их номеров, никакой реакции от них не последовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru