Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Кража данных, аккаунтов, заражение системы через ссылки

Рекомендуемые сообщения

Мошенники придумывают разные способы, как украсить ваши данные, заразить ваш ПК, телефон
Один из таких способов - это замануха, чтоб вы перешли по левой ссылке, после чего ваша система может подвержена угрозе заражения или могут быть украдены важные данные, угнан какой либо аккаунт, интернет кошелёк и т.д.

 

Советы экспертов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот одно из таких существ, написало мне на почту, c e-mail адреса vitalina.ovchinnikova197179@yahoo.com

email_moshennik_virus_002.gif

Может показаться, что какая добрая девушка помогает всем.
Но в письме сразу два явных прокола

  • Первое - основной получатель не я, а некий segeant.90. То есть это массовая рассылка, в надежде на то, что кто нибудь поведётся на их мошенническую схему
  • Второй прокол - письмо написано с почтового сервиса yahoo, которым в России вообще никто не пользуется

Да и наверняка это и не девушка вовсе пишет =)

email_moshennik_virus_001.gif
Ну ладно, чтоб узнать суть развода, я написал "ОК".
После чего сразу пришёл ответ, с ссылкой редиректом на домене аж третьего уровня. (заблюрено на скрине - это доменная зона .link)
email_moshennik_virus_003.gif
Задаю вопрос, что это за левая ссылка в письме. В ответ тишина. Пишу ещё раз, будут ли помогать мне возвращать деньги (которых я не терял :lol:

Тишина...

 

Анализируем эту левую ссылку через сервис Dr.Web
email_moshennik_virus_dr.web.gif
И как видно - эта ссылка предназначалась для юзеров Android, при переходе по которой скачивается наверняка не безопасный файл на смартфон. А не открытие какого то сайта, с желающими вам помочь.

 

Проверяем сайт в песочнице Kaspersky Internet Security
email_moshennik_virus_site.gif
И нам сообщают, что есть угроза потери данных.
Как и предполагал, письмо пришло от упырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BesT!k , на смарте не скажу, так как у меня вообще нет Google сервисов в моём китайском ZTE, не читаю там электронную почту. И ссылками в письмах, предназначенных для Android, ничего мне сделать не получится ^_^

 

Ну а так, что бы посоветовал:

  • На компе первым делом установить антивирус вроде Kaspersky Internet Security, он многих левых ссылок может защитить. Дополнительно в браузер установить бесплатный AdGuard. Есть ещё расширение Noscript, защищающее от запуска скриптов на сайтах (если сайта нет в доверенных, то и скрипты на нём не запустятся, если случайно нажмёте ссылку)
  • Не переходить по ссылкам в письмах, особенно в письмах где пара слов и сразу ссылка. Если ссылка на каком то левом домене, да ещё и длинная - это уже подозрительно. Так же жульё использует иногда и нормальные ссылки, но покупают домены под ссылки в дешевых доменных зонах. В дорогой доменной зоне им покупать не очень выгодно, так как их ссылки вносятся в базы антивирусов и они покупают потом новые. Такие домены можно забанить в настройках gmail, что письма не будут приходить с нежелательных доменов, почтовый сервисов, email или банить вообще по содержимому письма(письмо сразу удаляется, если есть часть определённого слова).
  • Всегда проверять получателя и отправителя письма, на какой адрес и с какого адреса пишут. Если текст адресован русскоговорящим, а письмо с непопулярного у россиян домена yahoo.com или вообще какого нибудь левого почтового сервиса - это уже повод насторожиться. Не так давно вообще забанил у себя получение писем от yahoo юзеров, уж очень они утомили с своими письмами счастья с ссылками.
  • Проверять - не мимикрирует ли отправитель под Google или другие сайты, оформляя письма в стиле этих сайтов, но в адресе отправителя и в теле письма содержатся вообще левые адреса.
  • Не публиковать в интернет рабочий e-mail, к которому привязано что-то важное (например youtube канал, которые сейчас любят угонять подобным способом)  А для переписки использовать левый e-mail, украдут, но ничего с ним не сделают.
  • Включить двухфакторную аутентификацию в настройках gmail, чтоб без получения sms нельзя было войти в gmail (но говорят, что это не спасает, если слились файлы настроек браузера)

У Denis LeadER TV с неделю назад было видео, про угон YouTube каналов через письма с ссылками. Осторожно!!! Много мата, он ещё тот матершинник ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего так бабла накосил, за июль - август, деньги с неба сыпятся :uhmylka:
free_money_in_my-email.jpg

Правда таких писем стало меньше :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru