Перейти к содержанию
фан-форум
фанфорум

Коронавирус в России и мире сегодня

Рекомендуемые сообщения

Новый препарат Pfizer от COVID-19 показал высокую эффективность

Лекарство Paxlovid в капсулах снижает риск госпитализации или смерти больного ковидом на 89 процентов, сообщила фармкомпания. Pfizer готовится передать данные клинических испытаний регулятору FDA.

https://www.dw.com/ru/novyj-preparat-pfizer-ot-covid-19-pokazal-vysokuju-jeffektivnost/a-59735194

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские военные начали использовать для вакцинации от коронавируса препарат «КовиВак», разработанный центром имени М. Чумакова.

 

Цитата

В Московской, Нижегородской, Ивановской, Ярославской и Смоленской областях свыше 10 тысяч военнослужащих танковой армии Западного военного округа ревакцинированы от COVID-19. Мероприятие проводится в соответствии с решениями Министра обороны Российской Федерации и оперативного штаба Министерства обороны России по предупреждению заноса и распространения в Вооруженных Силах Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

Работа по ревакцинации личного состава была организована в военно-медицинских учреждениях армии и военных госпиталях округа. Препарат вводится тем военнослужащим, кто уже получил полный курс вакцинации, а также членам их семей, федеральным государственным гражданским служащим, гражданскому персоналу.

Ревакцинация производится отечественным двухкомпонентным препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и КовиВак на добровольной основе.

 

Пресс-служба Западного военного округа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роспотребнадзор сертифицировал препарат из березы и ягеля для профилактики COVID-19

https://tass.ru/obschestvo/12885221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роспотребнадзор сертифицировал препарат из березы и ягеля для профилактики COVID-19
https://tass.ru/obschestvo/12885221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские ученые сообщили об открытии антитела, нейтрализующего все штаммы коронавируса

 

Группа китайских ученых опубликовала статью об открытии моноклонального антитела 35B5, которое способно соединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса SARS-CoV-2 и нейтрализовать все его штаммы. По предвариительным данным, молекула эффективна в том числе против омикрон-штамма.

 

Из текста статьи: «Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса».

Антитело было обнаружено в ходе масштабного исследования образцов крови людей, которые в тяжелой форме перенесли COVID-19. Ученые выделяли из образцов культуры B-клеток и наблюдали за тем, какие вирусные частицы те могут атаковать.

Исследователи сосредоточили внимание на двух полученных молекулах — 35B5 и 32C7. Они обе даже в небольших концентрациях активно нейтрализовали частицы первых известных вариаций SARS-CoV-2. В ходе дальнейшей работы выяснилось, что 35B5 эффективно боролась и с бета- и дельта-штаммом коронавируса. Эффективность второй же молекулы против этих вариаций патогена заметно снизилась.

Ученые определили, что антитело 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая в ходе мутаций почти не меняется. Ее структура одинакова для всех разновидностей коронавируса, в том числе и для недавно выявленного штамма «омикрон».

 

Источник https://www.ntv.ru/novosti/2639799/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые УрФУ доказали, что аспирин может лучше лечить коронавирус, чем «Фавипиравир»

Группа российских ученых, в которую вошли исследователи из Уральского федерального университета (УрФУ), выяснила, что аспирин значительно снижает активность коронавируса. Как сообщают в пресс-службе УрФУ, ученые проанализировали эффективность взаимодействия молекулы аспирина с рядом белков вируса SARS-CoV-2.

 

Сначала ученые провели детальное исследование одной из кристаллических форм аспирина, а затем посмотрели, как молекула препарата влияет на белок вируса. Также исследователи сравнили воздействие аспирина с тем, как влияют на активность на белка коронавируса  другие популярные препараты, например, «Фавипиравир». 

 

«Компьютерные исследования позволили вычислить энергию связи каждой из изучаемых молекул с некоторыми белками коронавируса. Согласно проведенным расчетам, аспирин демонстрирует более высокие абсолютные значения энергии связи с белками коронавируса по сравнению с „Фавипиравиром“. Наиболее эффективным из трех препаратов является „Ремдесивир“», — отмечает инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Дамир Сафин.

 

Ученые полагают, что эти исследования помогут разработать действенное лекарство от COVID-19. По словам Дамира Сафина, более экономически целесообразно брать за основу препаратов от ковида уже известные лекарства, чем создавать что-то с нуля. 

 

«Производство [уже известных препаратов, например, аспирина] налажено, фармакологическое воздействие и побочные эффекты известны, а значит, они потенциально безопаснее и эффективнее», — говорит исследователь. 

 

Сейчас противовирусное вещество « Фавипиравир» включено Минздравом РФ в число рекомендованных при лечении коронавируса. Препарат «Арепливир» на основе Фавипиравира стоит дорого — от 5 тыс. рублей за упаковку. 

 

Источник znak.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокирующие цифры ВОЗ: смертность привитых от ковида зашкаливает

Организация срочно пересмотрела практику вакцинации от короновируса, но за ошибки отвечать не собирается
Подробности на сайте "Московский комсомолец"

 

Правда новость у них - без ссылок на источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru