Перейти к содержанию
фан-форум
Бурик

Оптимизируем нагрузку от "Крушителей подземелий"

Рекомендуемые сообщения

Игроки иногда задают вопросы про тормоза в игре  "Крушители Подземелий / Dungeon Crusher

На моём новом системнике с core i5 и на встроенной графике Intel HD Graphics 630
Dungeon_Crusher_lags_bugs_Intel_HD_Graphics_630.jpg.3a1af4a462b80824c9f94a3d608353ae.jpg
через некоторое после игры в "Крушителей подземелий" компьютер иногда начинает подлагивать, даже если закрыть браузер и убить все процессы в диспетчере задач Windows 10 (винда лицензионная, все последние паки и драйвера).
Что делать? Какие варианты устранения этого глюка?

1. Установка программ для оптимизации нагрузки
2. Выбор соц. сети и браузера

3. В Google Chrome включить аппаратное ускорение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что потребуется - это установить бесплатную версию программы Auslogics BoostSpeed 10
После этого левые лаги исчезнут - выгрузит лишние из вашей оперативки и приостановит процессы, которых не видно в диспетчере задач Windows 10
Dungeon_Crusher_auslogics_boostspeed_10.jpg.11de80793f2d0af5edff444bfada5a64.jpg
Ничего в ней особо настраивать не надо, нам нужна вкладка "Ускорение", там в бесплатной версии есть оптимизация работы оперативной памяти и оптимизация процессора. Три последних пункта из платной версии нам не нужны. Программу во время игры выключать не надо.

Для замены остальных платных функций программы - хватит бесплатного CCleaner

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С софтом разобрались.

Теперь выбираем, что для нас важнее, полноэкранный Full HD режим игры с максимальной нагрузкой на систему или эконом вариант - игра в небольшом окне.
В разных социальных сетях у этой игры разное разрешение, при игре не в полноэкранном режиме
Наименьшее разрешение из российских соц. сетей - это вконтакте 1000x650 пикселей, в майл.ру например 1905x650 пикселей
Выбираем ВК, как энергосберегающий вариант игры ^_^

Теперь посмотрим, в каких браузерах наибольшая нагрузка на процессор и больше всего потребляется оперативной памяти.
У моей Windows 10, потребление оперативной памяти 38%, нагрузка на процессор 10-13%, без запущенных браузеров (потребляют Kaspersky Internet Security, BoostSpeed, Telegram и прочий софт)

А теперь смотрим сколько потребляют ресурсов разные браузера:
Google Chrome 69.0.3497.100
оперативная память 82-84%
процессор 43-53%

Google Chrome 69.0.3497.100 в гостевом режиме, без лишних расширений для браузера
оперативная память  81-86%
процессор 46-53%

Opera 56.0.3051.31
оперативная память  76-79%
процессор 44-50%

QupZilla 2.2.6
оперативная память 75-76%
процессор 41-57%

Microsoft Edge 42.17134.1.0
оперативная память 90%
процессор 36-41%

FireFox Quantum 62.0.2 (64-бит)
оперативная память 80-83
процессор  37-43%

самые экономные в плане потребления оперативной памяти оказались браузеры QupZilla и Opera, если у вас оперативки не более 4 гигабайт, это будет лучший вариант для комфортной игры и параллельной работы в интернет.

Так-же может не все знают, но у Google Chrome есть такая нехорошая особенность:
К примеру вы или у вас в семье созданы отдельные юзеры для Google Chrome (запускаются в браузере через управление пользователями) и когда под одним пользователем прекращается работа, и переключают на другого юзера, многие расширения браузера включенные прежним юзером - продолжают работать

Пример на скрине 
Dungeon_Crusher_Google_Chrome_bugs.jpg
работало 5 разных пользователей, 4 отключилось, остался один, а 5 запущенных расширений "uBlock Origin" продолжают работать и потреблять в 5 раз больше оперативной памяти, хотя работает всего одна вкладка в браузере.
тут либо надо завершить процесс вручную, выбрав ненужное в данный момент расширение или перезапустить браузер

 

Диспетчер задач браузера Google Chrome запускается через меню -> Дополнительные инструменты -> Диспетчер задач
Dungeon_Crusher_Google_Chrome_process_explorer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dungeon_Crusher_Opera_browser_6gb_ram.gif.ec5e71253e6b5c1464b414be82494cbd.gif

Вот сегодня игрок пожаловался на утечку памяти в Opera Browser, потребляет иногда аж 6 гигабайт.
Ранее другой игрок под ником Шмяк, жаловалась, что в Firefox у неё утекает тоже 6 гигабайт.

Dungeon_Crusher_firefox_6gb_ram.jpg.4657d01eae8b63fc2ea070508edfce70.jpg

Для сравнения приведу свой пример.
Браузер Google Chrome потребляет 1.2 гигабайта оперативы с этой игрой, стабильно. Никогда у меня скачков до 6 гигабайт не было - это просто невозможно, так как у меня всего 4 гига оперативы в системе :)
Плюс параллельно запущена вторая копия игры в Facebook Gameroom и потребляет всего 426 мегабайта.

BoostSpeed я сейчас не использую
Dungeon_Crusher_facebook_gameroom_google_chrome.thumb.jpg.bc1825a7c1ce944b6a45e85cf801dac9.jpg

Вывод очевиден, для игры в Крушителей подземелий - использовать браузеры FireFox и Opera не рекомендуется.
Я раньше был фанатом Mozilla FireFox, но они так и не научились бороться с утечками памяти в своём браузере, пришлось пересесть на Google Chrome и теперь для меня это лучший браузер.

По Google Chrome я забыл упомянуть, что в настройках браузера  chrome://settings/
Dungeon_Crusher_google_chrome_hardware_acceleration_optimization.gif.30386a1033a373d670d1eeb6b70d29e8.gif
Нужно включить тумблер - использовать аппаратное ускорение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...
Рейтинг@Mail.ru